Главная \ Новости \ 15.08.2022
Новости
15.08.2022
Балансировочный станок ВМ-65000 для Молдавской ГРЭС


В феврале этого года, в сложной геополитической обстановке была осуществлена поставка и выполнены пусконаладочные работы балансировочного станка ВМ-65000 на Молдавской ГРЭС, которая расоложена в г. Днестровск Приднестровской Молдавской Республики.

Энергетики Приднестровья успешно осваивают новый балансировочный станок в летней ремонтной кампании



ДИАМЕХ
Вибродиагностика и Балансировка
Вибродиагностика и Балансировка
Комплексное решение проблем вибродиагностики и балансировки
Молдавская ГРЭС: Балансировочный станок ВМ-65000
Газета "Приднестровье"

Технический парк оборудования Молдавской ГРЭС пополнился современным балансировочным станком для уравновешивания роторов турбин и генераторов большой мощности.

Предыдущий старый станок был установлен на электростанции спустя три года после пуска первого энергоблока в далеком 1967 году. За долгие годы работы оборудование устарело, и для улучшения показателей вибросостояния агрегатов Молдавской ГРЭС, снижения проблемы повреждаемости подшипников и повышения готовности предприятия нести нагрузки, его заменили на станок нового поколения.

Балансировочный станок ВМ-65000 от ведущего российского производителя промышленного балансировочного оборудования и виброизмерительной аппаратуры компании ДИАМЕХ 2000 обладает рядом особенностей, в числе которых: высокая точность балансировки за счет автоматической калибровки станка под каждый ротор, высокая точность уравновешивания, балансировка на низких безопасных частотах вращения, новая система управления на базе промышленного компьютера с сенсорным управлением.

Освоение нового оборудования стало результатом большого коллективного труда работников Молдавской ГРЭС. Монтаж и пусконаладочные работы велись под руководством шеф-инженера завода-изготовителя; специалисты группы вибродиагностики службы наладки и испытаний станции прошли специальное практическое обучение и адаптировали оборудование к местным условиям.

Сегодня новый балансировочный станок используется при капитальном ремонте одного из энергоблоков станции.

Оксана МАКАСЁР, Молдавская ГРЭС.
Фото Оксаны Григоренко.